Liste des Officiers

1. Présidents

1. G. Loria 20/05/1929 - 25/05/1929
2. C. Singer 26/05/1929 - 04/07/1931
3. K. Sudhoff 05/07/1929 - 02/10/1934
4. Q. Vetter 03/10/1934 - 23/09/1937
5. A. Reymond 24/09/1937 - 03/10/1947
6. P. Sergescu 04/10/1947 - 19/08/1950
7. J.A. Vollgraff 20/08/1950 - 11/08/1953
8. F.S. Bodenheimer 12/08/1953 - 09/09/1956
9. J.M. Millás-Vallicrosa 10/09/1956 - 07/09/1959
10. H. Guerlac 08/09/1959 - 28/08/1965
11. A.P. Yushkevich 29/08/1965 - 31/08/1968
12. A.C. Crombie 01/09/1968 - 20/08/1971
13. W. Hartner 21/08/1971 - 12/08/1977
14. A.R. Hall 13/08/1977 - 27/08/1981
15. M.D. Grmek 28/08/1981 - 06/08/1985
16. O. Pedersen 06/08/1985 - 02/08/1989
17. V. Cappelletti 02/08/1989 - 23/07/1997
18. W. Shea 23/07/1997 - 12/07/2001
19. J. Heilbron 12/07/2001 - 27/07/2005
20. E. Knobloch 27/07/2005 - 25/07/2013
21. A. Shapiro 25/07/2013 -

2. Vice-Présidents

1. F. Cajori 26/05/1929 - 14/08/1930
2. A. Rey 26/05/1929 - 04/06/1931
3. K. Sudhoff 26/05/1929 - 04/06/1931
4. D.E. Smith 15/10/1930 - 04/06/1931
5. P. Diepgen 05/06/1931 - 02/10/1934
6. J. Ribera y Tarragó 05/06/1931 - 02/05/1934
7. G. Sarton 05/06/1931 - 02/10/1934
8. Q. Vetter 16/06/1934 - 02/10/1934
9. S. Dickstein 03/10/1934 - 23/09/1937
10. A. Reymond 03/10/1934 - 23/09/1937
11. H.E. Sigerist 03/10/1934 - 23/09/1937
12. M. Meyerhof 24/09/1937 - 20/04/1945
13. P. Sergescu 24/09/1937 - 03/10/1947
14. G. Senn 24/09/1937 - 10/07/1945
15. D. Waley Singer 04/10/1947 - 19/08/1950
16. J.A. Vollgraff 04/10/1947 - 19/08/1950
17. R. Almagià 04/10/1947 - 19/08/1950
18. F.S. Bodenheimer 20/08/1950 - 11/08/1953
19. A. Cortesão 20/08/1950 - 11/08/1953
20. E. Wickersheimer 20/08/1950 - 11/08/1953
21. R.J. Forbes 12/08/1953 - 09/09/1956
22. J.F. Fulton 12/08/1953 - 09/09/1956
23. J.M. Millás-Vallicrosa 12/08/1953 - 09/09/1956
24. D. McKie 10/09/1956 - 07/09/1959
25. R.J. Forbes 10/09/1956 - 07/09/1959
26. B. Nemec 10/09/1956 - 07/09/1959
27. F.S. Bodenheimer 08/09/1959 - 04/10/1959
28. J.M. Millás-Vallicrosa 08/09/1959 - 30/08/1962
29. A. Birkenmajer 08/09/1959 - 30/08/1965
30. M. Florkin 01/09/1962 - 30/08/1965
31. A. Sayili 01/09/1962 - 30/08/1965
32. A.C. Crombie 01/09/1965 - 31/08/1968
33. C.C. Gillispie 01/09/1965 - 31/08/1968
34. W. Hartner 01/09/1965 - 31/08/1968
35. M. Clagett 01/09/1968 - 20/08/1971
36. B. Suchodolski 01/09/1968 - 20/08/1971
37. J. Vernet Ginés 01/09/1968 - 20/08/1971
38. G. Canguilhem 21/08/1971 - 12/08/1977
39. A.R. Hall 21/08/1971 - 12/08/1977
40. N.A. Figurovskii 21/08/1971 - 12/08/1977
41. S.R. Mikulinskii 13/08/1977 - 06/08/1985
42. J.E. Murdoch 13/08/1977 - 27/08/1981
43. K. Vogel 13/08/1977 - 27/08/1981
44. C.J. Scriba 28/08/1981 - 06/08/1985
45. G. Holton 28/08/1981 - 02/08/1989
46. V. Cappelletti 06/08/1985 - 02/08/1989
47. A.T. Grigor'yan 06/08/1985 - 02/08/1989
48. G. Beaujouan 02/08/1989 - 23/07/1997
49. A.I. Sabra 02/08/1989 - 23/07/1997
50. K.-R. Biermann 02/08/1989 - 26/08/1993
51. S. Nakayama 26/08/1993 - 12/07/2001
52. S. Demidov 23/07/1997 - 27/07/2005
53. R. Rashed 23/07/1997 - 27/07/2005
54. E. Knobloch 12/07/2001 - 27/07/2005
55. J. Samsó 27/07/2005 - 25/07/2013
56. R. Hahn 27/07/2005 - 30/05/2011 †
57. A. Shapiro 27/07/2005 - 25/07/2013
58. J. Bennett 25/07/2013 -
59. M. Forcada 25/07/2013 -
60. A. Postigliola 25/07/2013 -

3. Secrétaires perpétuels

1. A. Mieli 21/05/1929 - 16/02/1950
2. P. Sergescu 15/04/1950 - 21/12/1954
3. A. Koyré 01/09/1955 - 28/04/1964
4. E. Wickersheimer 15/10/1964 - 06/08/1965
5. P. Costabel 28/08/1965 - 15/07/1983
6. J.D. North 16/07/1983 - 02/08/1989
7. J. Roger 02/08/1989 - 26/03/1990
8. E. Poulle 08/03/1993 - 24/04/2009
9. R. Halleux 14/11/2009

4. Secrétaires administratifs, adjoints ou intérimaires

1. H.E. Sigerist Administrateur-trésorier entre 26/05/1929 et 04/06/1931.
2. H. Metzger Administrateur-trésorier depuis 05/06/1931 jusqu’à sa déportation en mars 1944.
3. P. Brunet A cause de la distance entre le Secrétaire perpétuel A. Mieli et le siège de l’Académie, élu Secrétaire adjoint entre 04/10/1947 et 19/08/1950. Il assura la continuité du secrétariat de 16/02/1950 (décès de Mieli) au 15/04/1950 (élection de P. Sergescu).
4. F.S. Bodenheimer Président au moment du décès de P. Sergescu (21/12/1954), il assura la continuité du secrétariat jusqu’à l’élection d’A. Koyré (01/09/1955).
5. R. Taton Secrétaire adjoint entre 01/09/1955 et 27/08/1965.
6. M.D. Grmek Secrétaire-administrateur entre 28/08/1971 et 27/08/1981.
7. J.D. North Secrétaire-administrateur entre 28/08/1981 et 15/07/1983.
8. M.D. Grmek Ancien président, il assura la continuité du secrétariat après la mort prématurée de Jacques Roger entre la réunion du Conseil de 09/05/1990 et l’élection d’E. Poulle, le 08/03/1993.
9. R. Halleux A cause de la démission d’E. Poulle comme Secrétaire perpétuel et trésorier le 24/04/2009, R. Halleux fut prié par le Conseil d’assurer l’intérim des fonctions de Secrétaire (jusqu’à son élection comme Secrétaire perpétuel le 14/11/2009) et Trésorier (Jusqu’à l’élection de P. Radelet de Grave le 01/05/2010).

5. Archivistes

1. E. Poulle 06/08/1985 - 08/03/1993
2. R. Halleux 08/03/1993 - 01/05/2010
3. M. Blay 01/05/2010

6. Trésoriers

1. E. Knobloch 02/08/1989 - 12/07/2001
2. E. Poulle 12/07/2001 - 24/04/2009
3. P. Radelet-de Grave 01/05/2010 -

7. Secrétaires aux réseaux

1. E. Nicolaidis 31/07/2009 -